суверенность

  • 51ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ГОСУДАРСТВО — I основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение Г. заключается в организации политической власти и управлении обществом. Любое Г. выражает и защищает интересы всего общества и… …

    Энциклопедия юриста

  • 53АНШЛЮСС — (присоединение) термин, возникший в 1918 во время развала австро венгерской монархии, означал требование немецких империалистских кругов о включении Австрии в состав Германии. Проекты такого включения в различной форме разрабатывались ещё в годы… …

    Дипломатический словарь

  • 54ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАРОДОВ РОССИИ — принятая Советом Народных Комиссаров 15. XI 1917 и опубликованная за подписями В. И. Ленина и И. В. Сталина, была первым законодательным документом, в котором получила своё выражение идея права наций на самоопределение и провозглашены основные… …

    Дипломатический словарь

  • 55ДИАС, Порфирио — (1839 1915), генерал президент и диктатор Мексики. Выдвинулся во время гражданской войны в Мексике (1857 61) и особенно в период борьбы против французских интервентов и их ставленника императора Максимилиана (см.), став одним из ближайших… …

    Дипломатический словарь

  • 56ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАУКИ — одно из центральных понятий современной философии науки, обозначающее совокупность философских идей, посредством которых обосновываются фундаментальные онтологические, гносеологические и методологические принципы научного познания. Возникновение… …

    Новейший философский словарь

  • 57АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАРОДОВ РОССИИ — акт Сов. пр ва, положивший начало практич. претворению в жизнь ленинской программы партии по национальному вопросу. Проект декларации был разработан В. И. Лениным и утвержден СНК 2 (15) нояб. 1917. Д. п. н. Р. впервые была опубликована в Газете… …

    Советская историческая энциклопедия