супружеская+пара

  • 91Случаи жестокого обращения с приемными детьми из России в США — По данным директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алины Левитской, всего с 1996 г. погибло 18 усыновленных иностранцами российских детей, при этом 17 …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 92ПАРНЫЙ БРАК — ранняя форма единобрачия в первобытном обществе. Супружеская пара не составляла хозяйственной ячейки и не имела общего имущества в отличие от поздней моногамной семьи …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Филемон и Бавкида — в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения… …

    Исторический словарь

  • 94супруг — род. п. а, супруга, др. русск. супругъ супруг , супружеская пара, муж и жена , упряжка , супруга, наряду с съпругъ супруг , ст. слав. сѫпрѫгъ ζεῦγος (Остром.); с др. ступенью чередования: съпрѧжьница супруга , др. русск. съпряжеться состоит в… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 95Сексология — (от Секс и ...Логия         область научных исследований и знаний о половой жизни (См. Половая жизнь). Как одна из областей личной и общественной жизни человека сексуальность издавна привлекала к себе внимание. Уже древнейшие мифологические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96нево́ля — и, ж. 1. Отсутствие свободы, независимости; положение и состояние того, кто их лишен (плен, рабство, крепостная зависимость и т. п.). Мы различили и пастуха, быть может русского, некогда взятого в плен и состарившегося в неволе. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 97КОНСТРУКТИВНЫЙ СПОР —         Одной из методик супружеской психотерапии является К. с. (Kratochvil S., 1991), который, в свою очередь, является модификацией приема «честная борьба» (Bach G., Wygen P., 1969). Суть методики заключается в том, что супругам… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 98СЕМЬЯ — основанное на браке или кровно родственных отношениях объединение людей, связанное хозяйственно бытовой общностью и взаимной ответственностью; первичная институционализируемая социальная форма совместной жизни людей. Возникает С. для обеспечения… …

    Новейший философский словарь

  • 99НОВОБРАЧНЫЕ — НОВОБРАЧНЫЕ, новобрачных, ед. нет. Муж и жена, супружеская пара только что вступивших в брак. «Сладок мускус новобрачным, камфора годна гробам.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100Бесплодный брак —         супружество, в котором беременность не наступает в течение одного года регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств. У 85% супружеских пар беременность наступает, как правило, на 1 м году жизни, у 15% на 2 3 м году.… …

    Сексологическая энциклопедия