супружество

  • 31ГИМЕНЕЙ — (греч. Hymen). 1) собственно свадебная песнь, сопровождавшая шествие невесты из дома родителей. 2) также бог брака у древних греков, который жил вместе с музами. 3) брак, супружество. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32Самаэль Аун Веор — Проверить адекватность изложения маргинальных теорий. Проверить изложение на соответствие ВП:МАРГ и ВП:ВЕС. На странице обсуждения могут быть подробности …

    Википедия

  • 33БРАК — общественный, и в частности правовой, институт, заключающийся в продолжительном союзе лиц муж. и жен. пола, составляющем основу семьи. История человечества знает разные формы Б.: моногамный (Б. одного мужа и одной жены), полигамный (многоженство) …

    Православная энциклопедия

  • 34Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Население — Содержание: I. Статистика: 1) Число обитателей Земли вообще и Европы в частности; 2) Густота населения; 3) Размещение населения; 4) Состав населения: а) по полу, b) по возрасту, с) по полу и возрасту, d) по полу, возрасту и семейному положению;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36супруги — одна плоть — Ср. Супружество есть воссоединение человека (Adam человек, разделенный при создании на два пола) посредством сопряжения лиц разного пола; в этом единении залог сохранения и физического и нравственного роста человека . *** Афоризмы. Ср. Многие… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37Супруги — одна плоть — Супруги одна плоть. Ср. Супружество есть возсоединеніе «человѣка» (Adam человѣкъ, раздѣленный при созданіи на два пола) посредствомъ сопряженія лицъ разнаго пола; въ этомъ единеніи залогъ сохраненія и физическаго и нравственнаго роста «человѣка» …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 38внутренняя форма слова — форма слова, отражающая его мотивированность другими языковыми элементами и поэтому объясняющая его смысловую структуру; признак, положенный в основу номинации при образовании нового лексического значения слова. Внутренняя форма слова «семьдесят» …

    Энциклопедический словарь

  • 39фактический брак — фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. * * * ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК, фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке …

    Энциклопедический словарь

  • 40Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …

    Википедия