съедобное

  • 11Маслобойное и маслоэкстракционное производства* — Для получения растительных жирных масел применяются преимущественно семена растений, частью плоды. Значительное число растений, семена которых служат для добывания жирных масел, принадлежит к семейству крестоцветных (Cruciferae), как, напр., рапс …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Маслобойное и маслоэкстракционное производства — Для получения растительных жирных масел применяются преимущественно семена растений, частью плоды. Значительное число растений, семена которых служат для добывания жирных масел, принадлежит к семейству крестоцветных (Cruciferae), как, напр., рапс …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Семейство утконосовые —         Утконос (Ornithorhynchus anatinus) служит единственным известным представителем второго семейства из отряда однопроходных. Мы обязаны Беннету старшему первым хорошим описанием этого поистине чудесного существа, которое долгое время после… …

    Жизнь животных

  • 14Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 15Семейство американские грифы —         Самый бросающийся в глаза отличительный признак семейства американских грифов сквозные продолговатые ноздри. Кроме того, эти птицы отличаются более или менее длинным клювом, покрытым при основании верхней его части мягкой восковицей; клюв …

    Жизнь животных

  • 16Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 17МАНТА — морской дьявол (Manta birostris), рыба сем. манговых, или рогачёвых (Mobulidae), отр. хвостоколообразных (Dasyatiformes). Туловище в передней части плоское, шпр. до 6,6 м (диск), масса до 1,5 т, иногда более. Хлыстовидный хвост сравнительно… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 18кешью — (анакардиум), дерево семейства сумаховых. Родина  Бразилия. Культивируют в тропиках. Плоды ореховидные, ядро съедобное; из скорлупы добывают масло кажу, используемое в медицине и технике. Плодоножку, разросшуюся в виде груши, употребляют в пищу… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Кешью — ? Кешью плоды кешью …

    Википедия

  • 20Сапотовые — ? Сапотовые …

    Википедия