съедобное

  • 31ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Отряд Щетинохвостки (Thysanura) —          Среди насекомых много таких, у которых нет крыльев. Бывает, что у насекомых нет даже зачатков крыльев, особенно у разных паразитов (вши, пухоеды, блохи). Однако изучение внутреннего строения и развития таких насекомых и сравнение их с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Подотряд Губановидные (Labroidei) —          Губановидные прибрежные морские рыбы, обитающие главным образом в тропических и субтропических водах. Они живут на небольшой глубине у коралловых рифов, среди скал и камней или в водорослевых зарослях.         Нижнеглоточные кости у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Семейство Кошачьи акулы (Scyliorhinidae) —          Кошачьи акулы имеют некоторые черты сходства с ковровыми, но отличаются от них некоторыми анатомическими особенностями. Они нередко имеют довольно яркую окраску, но усиков или бороздки, соединяющей ноздри со ртом, у них нет. У кошачьих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Семейство Мохарровые (Gerridae) —          Мохарровые внешне очень похожи на лиогнатовых (Leiognathidae), с которыми их объединяли ранее в одном семействе. Однако, несмотря на сходство в размерах, форме сжатого с боков тела и строении выдвижного рта, который может вытягиваться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Семейство Платаксовые или Эфипповые (Ephippidae) —          Представители этой группы, заключающей прибрежных рыб тропических морей, характеризуются очень высоким и сильно уплощенным с боков телом. В составе семейства различают обычно три подсемейства Дрепановые (Drepaninae, с единственным родом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Семейство Полурыловые (Hemirhamphidae) —          Полурыловые получили свое название благодаря неравномерному развитию челюстей: верхняя челюсть у них короткая, а нижняя, как правило, в той или иной степени удлинена (правда, у некоторых родов очень незначительно). Характерны для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Семейство Рыбы-солдаты или Рыбы-белки (Holocentridae) —          Это семейство, заключающее 4 рода и около 70 видов, очень характерно для сообщества мелководных коралловых рифов. Рыбы солдаты ведут преимущественно ночной образ жизни, а днем их можно обнаружить только в расщелинах и гротах между… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия