сябры

  • 41Кавалеры ордена Франциска Скорины (1997—2006) — Основная статья: Орден Франциска Скорины Содержание 1 За 1997 год 2 За 1998 год 3 За 1999 год …

    Википедия

  • 42Проект:Музыкальные коллективы Беларуси — …

    Википедия

  • 43Олег Хоменко — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 декабря 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 44Карпов, Анатолий Евгеньевич — (1951 г. р.) выпускник Ленинградского государственного университета (1979). Заслуженный мастер спорта (шахматы). Международный гроссмейстер. Двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975, 1978, 1981, 1993, 1996). Чемпион мира (1988) и Европы (1988,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Дворище —         1) древнерусская форма коллективного землевладения и одновременно сельское поселение родственной группы людей. Термин «Д.» встречается с 12 в. в древнерусских документах, а с 16 в. в Белоруссии, где Д. состояло из одного или нескольких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ОБЩИНА — характерный для докапиталистич. общественно экономич. формаций естественно возникший социальный коллектив непосредственных с. х. производителей, в собственности или во владении к рого находятся средства производства (в более широком смысле назв.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ПЕЧИЩЕ — распространенное в прошлом на рус. севере название: первоначально формы семейной общины, а затем (в 16 18 вв., а в нек рых р нах и в 19 в.) формы землевладения и сел. поселения, состоявшего из неск. родственных семей дворов. Каждый двор имел… …

    Советская историческая энциклопедия