танзания

  • 11ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Танзания — Государственные герб и флаг Танзании. Танзания (Tanzania), Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania). Общие сведения Т.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (британское). Состоит из материковой части… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 13Танзания — Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. 945,1 тыс. км2. Население 29,0 млн. человек (1996); ньямвези, суахили, хехе, маконде и др. Городское население 24,4%. Официальные языки  английский и… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Танзания — Объединенная Республика Танзания Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Восточной Африке на… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 15ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания (United Republic of Tanzania), гос во в Вост. Африке. Состоит из материковой части Танганьики и островной Занзибара и Пембы. Площ. 941,6 тыс. км2, нас. 13,2 млн. чел. (1970). В Т. около 120 африканских народов и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16ТАНЗАНИЯ — ОБЪЕДИНЕННАЯ РЕСПУБЛИКА ТАНЗАНИЯ Государство в Восточной Африке. На севере граничит с Кенией и Угандой, на юге с Мозамбиком, Малави и Замбией, на западе с Демократической Республикой Конго, Бурунди и Руандой. На востоке омывается Индийским… …

    Города и страны

  • 17Танзания — Объединенная Республика Танзания, гос во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос во получило название Танзания, где первый слог тан от названия Танганьика, зан от Занзибар, а… …

    Топонимический словарь

  • 18ТАНЗАНИЯ —         (Tanzania), с 1964 Объединенная Республика Танзания (после объединения в 1964 Таганьики и Занзибара в одно гос во). До 1975 вып. только станд. марки и использ. марки Вост. Африк. почт, объединения. В 1976 начался самостоятельный вып.… …

    Большой филателистический словарь

  • 19ТАНЗАНИЯ — (Объединенная Республика Танзания) государство в Восточной Африке. Образовано 26 апреля 1964 г. в результате объединения Республики Танганьика и Народной Республики Занзибар и Пемба. Член Британского Содружества. Столица г. Дар эс Салам (будущая… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 20ТАНЗАНИЯ — (Tanzania) Общие сведения Официальное название Объединённая Республика Танзания (суах. Jamhuri ya Muungano wa Tanzania, англ. United Republic of Tanzania). Расположена в Восточной Африке. Площадь 945,1 тыс. км2, численность населения 37,2 млн чел …

    Энциклопедия стран мира