термохимия

  • 31Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Восстановление — Алхимики принимали, что металлы суть тела сложные, состоящие из духа, души и тела, или ртути, серы и соли; под духом, или ртутью, они понимали не обыкновенную ртуть, а летучесть и металлические свойства, напр., блеск, ковкость; под серою (душою)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Электрохимия* — Содержание: Введение. Историческая справка. Обозначения, принятые в Э. Основные законы и принципы. Перенос ионов. Электропроводность растворов. Электровозбудительная сила. Переход химической энергии в электрическую. Классификация гальванических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Энергия химическая — 1. Понятие о химической Э. Химическая Э., выделяемая среди других родов световой, тепловой и т. д., служит для указания способности тел вступать в химические реакции. Говорят, что данная система тел обладает большим запасом химической, чем другая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Электрохимия — Содержание: Введение. Историческая справка. Обозначения, принятые в Э. Основные законы и принципы. Перенос ионов. Электропроводность растворов. Электровозбудительная сила. Переход химической энергии в электрическую. Классификация гальванических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ЛАЗЕРНАЯ ХИМИЯ — хим. превращения, осуществляемые под воздействием лазерного излучения. Монохроматичность, направленность и высокая интенсивность лазерного излучения (см. ЛАЗЕР) позволяют осуществлять резонансное воздействие на исходные реагенты или продукты хим …

    Физическая энциклопедия

  • 37Химия — У этого термина существуют и другие значения, см. Химия (значения). Химия (от араб. کيمياء‎‎, произошедшего, предположительно, от египетского слова km.t (чёрный), откуда возникло также название Египта, чернозёма и свинца  «черная… …

    Википедия

  • 38ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, «наука, объясняющая на основании положений и опытов физическую причину того, что происходит через хим. операции в сложных телах». Это определение, к рое ей дал первый физико химик М. В. Ломоносов в курсе, прочитанном …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Щукарев, Александр Николаевич — (1861 1900) историк, окончил курс на историко филологическом факультете СПб. унив.; был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера. Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии и в СПб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия