того

  • 71Того, Хэйхатиро — Это статья о японском адмирале. О государстве Того см. Того Маркиз Того Хэйхатиро 27 января 1848 года– 30 мая 1934 года Место рождения …

    Википедия

  • 72Того (Айти) — У этого термина существуют и другие значения, см. Того (значения). Посёлок Того яп. 東郷町 Страна …

    Википедия

  • 73Того и смотрю (смотришь, смотрит и т. п.) — Устар. Экспрес. 1. Только и думаю (думаешь, думает и т. п.), что вот вот (может случиться, произойдёт что либо нежелательное, неприятное). [Пивкин:] А я, вися на лестнице с моею петардою (указывая на суму), того и смотрел, что взорвусь на воздух… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74того и гляди — Разг. Неизм. Только в указ. ф. Вот вот может случиться, произойти что либо (обычно неприятное, нежелательное). Обычно с глаг. сов. вида: как? того и гляди появиться, оказаться, случиться, произойти… …Посмотрите, кругом ничего не видно, только… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 75Того. Природа — Атлантическое побережье. Того расположено на северном побережье Гвинейского залива, представляющего собой приморскую аккумулятивную низменность; многочисленны песчаные отмели, валы, косы, лагуны. В центральной части преобладают цокольные равнины… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 76Того. Население — Народное жилище в северном Того. Южная и центральная части Того населяют народы, говорящие на ; крупнейший народ Т.  эве (свыше 1,25 млн. человек  1983, оценка), к востоку от эве на границе с Бенином живут йоруба (около 80 тыс. человек, местное… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 77Того Сигэнори — (1884–1950) дипломат, политический и государственный деятель. Уроженец Кюсю, по национальности кореец. Прошел весь путь дипломатической службы снизу доверху . В середине 30 х гг. глава американского департамента МИД, в 1937–1938 гг. был послом в… …

    Вся Япония

  • 78Того и смотри — Разг. Экспрес. Вот вот, в любой момент (может случиться, произойти что либо, обычно нежелательное, неприятное). Ваше превосходительство того и смотри скажет, что и здесь высказывается привычка моя волочиться за чужими жёнами (Вяземский. Записные… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 79Того. Театр — Развитие театрального искусства Того тесно связано с культурным наследием народов этой страны. Элементы театральности издревле присутствовали в традиционных обрядах, ритуалах, народных празднествах. Значительным для становления и развития… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 80того-сего — Ср. Того сего пленительную смесь Всегда люблю, всегда желаю! Однообразием скучаю... Кн. П.А. Вяземский. Того сего. См. боже мой, Боже! всякий день то же …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона