торопливость

  • 111Хвать-похвать — Устар. Прост. Употребляется как указание на безуспешность или торопливость поисков. Мы уже в церковь собрались хвать похвать, где жених? Нет Культяпки, да и шабаш (Салтыков Щедрин. Пошехонские рассказы). Говорит боец: Досадно, Столько вдруг… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 112спешность — ▲ необходимость ↑ успеть (полностью) < > неторопливый спешность действия в условиях нехватки времени. спешить стараться успеть; стараться сделать скорее (# на поезд. # домой). спешный. поспешность. поспешить. поспешать. поспешный. поспешно… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 113спешка — ▲ спешность ↑ ненужный спешка ненужная торопливость (что за #?). в спешке. наспех (# прибраться). наскоро. на скорую руку. как [будто. словно. точно] на пожар. в пожарном порядке. впопыхах (# забыл ключи). второпях. как угорелый (примчался #).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 114впопыхах — Искон. Сращение предлога въ и формы предл. п. мн. ч., сущ. попыхъ «спех, торопливость», производного к попыхать «спешить». См. пыхтеть, пышный …

    Этимологический словарь русского языка

  • 115оторопеть — Искон. Преф. производное от торопеть «приходить в замешательство», суф. образования от тороп «замешательство» < «спех». См. торопить. Ср. торопись медленно. Торопливость иногда приводит к тому, что человек не понимает, что делает …

    Этимологический словарь русского языка

  • 116впопыхах — Собственно русское слово, возникшее слиянием предлога в и одной из падежных форм существительного попых – спех, торопливость . Основа здесь та же, что и в глаголе пыхтеть; видимо, переход значение шел таким путем: делать что либо, пыхтя от… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 117Константиновский, Матвей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Константиновский. Матвей Константиновский …

    Википедия

  • 118Публий Осторий Скапула — (лат. Publius Ostorius Scapula) (I в. н. э.)  римский политический деятель и полководец, отличившийся на войне в Британии. Осторий Скапула (умер в 52 г.) был римским государственным деятелем и полководцем; управлял Британией с …

    Википедия

  • 119гат — hâte f. Спешность, торопливость. В парод. контексте. Старосте нашему Потапу. Ты самый человек вилень, в тебе нет никакого ко мне респе, никакого ты не имеешь ко мне зель, и с твоими расположениями я никакого не получаю с деревни ревеню. Я не… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 120инженер — а, м. ingénieur. 1. Военный архитектор, знающий военную архитектуру или фортификацию. Офицер, которой вымышляет, делает чертежи, касающиеся до осады городов, защищения или укрепления мест. Он должен быть сведущ в математике и гражданской… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка