торопливость

  • 81ТОРОПИТЬ — что, кого, или чем. торапливать, понуждать, погонять, заставить спешить, стараться ускорить дело, понукать, побуждать. Всю дорогу торопил ямщика. Станешь торопить, так толку не быть. Торопи кормом, не торопи ездой. ся, спешить, поспешать. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Бальмонт — Константин Дмитриевич (1867–) современный русский поэт. Р. в деревне Гумнищи, Владимирской губ., в дворянской семье. По окончании гимназии поступил (1886) на юридический факультет Московского университета, но был исключен за участие в… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Сю — Эжен (Eugene Sue, 1804 1857) виднейший представитель массовой социальной беллетристики 40 х гг. во Франции. Сын придворного врача. «Сентиментально мещанский социал фантазер», по определению Маркса, С. является типичным писателем профессионалом… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Квинт Курций Руф — (I в.) историк Хорошая лошадь слушается даже тени всадника. Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет. (…) Война у тебя рождается из побед. (Скифы Александру Македонскому.) Войны зависят от славы, и часто та …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 85Тит Ливий — (59 17 гг. до н.э.) историк (Римское) государство, начав с малого, так разрослось, что страдает уже от своей громадности. Мы ни пороков наших, ни лекарства от них переносить не в силах. Без силы гнев тщетен. Меж царями товарищество ненадежно.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 86Фабий Максим Кунктатор — (275 203 гг. до н.э.) полководец Ради отечества следует жертвовать даже славой. Если не будешь спешить, все будет для тебя ясно и надежно; торопливость опрометчива и слепа. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. М.:… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87Уильям Шекспир — (1564 1616 гг.) великий драматург, поэт, актер А вот похоть оно (вино) и вызывает и отшибает, вызывает желание, но препятствует удовлетворению. Поэтому добрая выпивка, можно сказать, только и делает, что с распутством душой кривит: возбудит и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88Жан-Жак Руссо — (1712 1778 гг.) писатель и философ Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте таким для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку. Лишь великие события создают великих людей. Порывы чувствительных сердец… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия

  • 90КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ — первоначально обожествление представителей духовной и светской власти, наделение их сверхчеловеческими достоинствами и силой; освящение власти императоров, царей, королей, представителей духовенства – верховных жрецов, пап и т.д.; в совр.… …

    Философская энциклопедия