уродство

  • 91АДАКТИЛИЯ — (от греч. а отриц. част, и daktylos палец), уродство, выражающееся в полном отсутствии тех или иных пальцев; наблюдается на одной и нескольких конечностях. Часто сочетается с другими уродствами, особенно со стороны скелета той же конечности, напр …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92АКРАНИЯ — (от греч. а отриц. част, и kranion череп), уродство, выражающееся в полном или частичном отсутствии черепной крыши и соответствующих кожных покровов. В выраженных случаях ак рании головной мозг имеет вид рудимента .состоящего из соединительной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93EPIGASTRIUS — EPIGASTRIUS, epigastricus, разновидность асимметрического двойного уродства (см.), заключающаяся в том, что в области epigastrium основного, хорошо развитого плода (аутозита) располагаются части другого плода (паразита), имеющего значительные… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94БОЛЕЗНЬ — БОЛЕЗНЬ, понятие, трудно поддающееся определению. Трудность заключается, главным образом, в том, что невозможно делить людей на абсолютно здоровых и абсолютно больных, т. к., во первых, абсолютно, при всех условиях, здоровых людей не существует… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95ДИАСТЕМАТОМИЕЛИЯ — (от греч. diaste ma промежуток), спинной мозг с промежутком, удвоение спинного мозга (син. ди пломиелия), представляет собой в большинстве случаев уродство развития, заключающееся в отсутствии смыкания симметрично закладывающихся у эмбриона… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96ПЛОД — ПЛОД. Содержание: Длина, вес и развитие П.............. 465 Химический состав П. ............... 469 Физиология П. .................... 470 Перенашивание П........ ........... 475 Радиография П................... 481 Заболевания П …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97ПОЛИДАКТИЛИЯ — ПОЛИДАКТИЛИЯ, многопалость, полное или частичное развитие добавочных пальцев, являющееся у человека не очень редким уродст* вом (Broman), но точных статистических данных о распространении его не имеется. Встречается П. приблизительно одинаково… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98ПУПОВИНА — (funiculus umbilicalis), син. пупочный канатик, представляет собой шнур, соединяющий пупок плода с пляцентой и содержащий сосуды, к рые служат целям питания и дыхания внутриутробного плода (пупочные сосуды 2 артерии и 1 вену), а также остатки… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99СИРЕНЫ — (симпедия, симмелия, sympus), уродство развития, при к ром наблюдается как бы слияние нижних конечностей в единое образование, напоминающее редьку или хвост у рыб. Самое слияние может быть и более и менее полным. При sympus bipus удается… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 100Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов