ученье

  • 121Глинка Михаил Иванович — Глинка, Михаил Иванович гениальный композитор, основатель национальной русской музыкальной школы, родился 20 мая 1804 г. в с. Новоспасском (близ гор. Ельни, Смоленской губернии), имении отца. Едва ребенка отняли от матери, как его взяла на свое… …

    Биографический словарь

  • 122Голышев Иван Александрович — Голышев, Иван Александрович (1838 1897) крестьянин археолог, родился в слободе Мстере Вязниковского уезда, Владимирской губернии, в крепостной семье, издавна занимавшейся иконописанием. Научившись грамоте в приходской школе, он поступил в Москве… …

    Биографический словарь

  • 123Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 124Надсон Семен Яковлевич — Надсон, Семен Яковлевич известный поэт. Родился в Петербурге 14 декабря 1862 года. Мать его происходила из русской дворянской семьи Мамонтовых; отец, еврейского происхождения, был чиновником; человек даровитый и очень музыкальный, он умер, когда… …

    Биографический словарь

  • 125Неволин Константин Алексеевич — известный юрист (1806 1855), сын священника. Учился в Московской духовной академии; еще до окончания курса был избран, в числе других студентов университетов и духовных академий, для подготовки на кафедры законоведения. Все академисты, помещенные …

    Биографический словарь

  • 126Соболева София Павловна — Соболева (София Павловна) писательница, известная под псевдонимом В. Самойлович. Повести ее помещались в Библиотеке для Чтения 1862 г. ( Еще разбитое сердце!.. ), в Отечественных Записках 1863 г. ( И pro и contra, мечты и дума надворной советницы …

    Биографический словарь

  • 127Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 128Наум — м., собств., от имени пророка, др. русск., ст. слав. Наоумъ. Из греч. Ναούμ, др. еврейск. Naḥȗm. Благодаря созвучию с ум (наставлять на ум) св. Наум считается в народн. поверьях покровителем умственного развития; к его помощи взывали, отдавая… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера