ханка

  • 81Пржевальский Николай Михайлович — известный русский путешественник, генерал майор. Род. в 1839 г. Отец его, Михаил Кузьмич, служил в русской армии. Первоначальным учителем его был его дядя П. А. Каретников, страстный охотник, вселивший ему эту страсть и вместе с ней любовь к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Приамурский край — Этим именем называют территорию бассейна реки Амура, т. е. южную и среднюю части Приморской, Амурскую и Забайкальскую области и прилегающие к ним местности Китайской империи. В орографическом отношении край можно разделить на 5 частей: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Пржевальский — Николай Михайлович известный русский путешественник, генерал майор. Род. в 1839 г. Отец его, Михаил Кузьмич, служил в русской армии. Первоначальным учителем его был его дядя П. А. Каретников, страстный охотник, вселивший ему эту страсть и вместе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Россия. Физическая география: Гидрография — Реки Российской империи принадлежат к двум типам, а именно: они или получают свою воду от таяния снегов в горах, это реки Кавказа и Туркестана, или половодье их обусловлено главным образом таянием снегов весною во всем бассейне их, а затем все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ТРОСТНИКОВАЯ СУТОРА — тростниковый ополовник (Рагаdoxornis heudei), птица сем. толстоклювых синиц. Дл. в среднем 17,5 см. Клюв очень высокий, сжатый с боков. Т. с. легко «разгрызают» им твёрдые стебли тростника, извлекая личинок насекомых. Спина палевая с тёмными… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 86Танка — (иначе: мидзикаута «короткая песня») основная форма японской феодальной лирической поэзии, принадлежавшая к так наз. «вака» (песни Ямато древнее название японцев). Истоки Т. в народных предаиях и устной поэзии эпохи родового строя. В дальнейшем Т …

    Литературная энциклопедия

  • 87озёра — природные водоёмы, заполненные в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющие непосредственного соединения с морем. Котловины озёр по происхождению делятся на тектонические, ледниковые, речные (старицы), приморские (лагуны и лиманы),… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Спасск-Дальний — (до 1930 Спасск), город (с 1926) в России, Приморский край. Железнодорожная станция 58,7 тыс. жителей (1998). Комбинат асбоцементных изделий; заводы: тракторо и авторемонтный, санитарно технической арматуры и др. * * * СПАССК ДАЛЬНИЙ СПАССК… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ПРИХАНКАЙСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — ПРИХАНКАЙСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, низменная равнина на юго востоке Российской Федерации (Приморский край (см. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)) и на северо востоке Китая (см. КИТАЙ). Ограничена с востока горами Сихотэ Алинь (см. СИХОТЭ АЛИНЬ), с севера и запада… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия