хель

  • 51МИ́ХЕЛЬ (Michel) Хартмут — (Michel) Хартмут (р. 1948), нем. биофизик. Работы по выделению и кристаллизации мембранных белков, в т.ч. бактериородопсина. Установил (совм. с И. Дайзенхофером и Р. Хубером) структуру активного центра фотосинтетич. аппарата пурпурных бактерий.… …

    Биографический словарь

  • 52ХУ́ХЕЛЬ (Huchel) Петер — (Huchel) Петер (1903–81), нем. поэт. До 1971 в ГДР, затем в Италии, ФРГ. Мастер пейзажной и филос. лирики ( Стихотворения , 1948). Интерес к полит. проблемам сменяется уходом в мир внутр. переживаний (сб. Считанные дни , 1972) …

    Биографический словарь

  • 53КЁХЕЛЬ — (Köchel), Людвиг, род. 14 янв. 1800 в Штейне на Дунае (Нижн. Австрия), ум. 3 июня 1877 в Вене; изучал право; в 1827–42 был воспитателем сыновей императора, в 1850–52 занимал должность школьного советника в Зальцбурге, а затем жил до… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 54ХУЛЬ — Хель (Hoel) Сигурд (1890–1960), норв. писатель. Филос. психол. ром. Октябрьский день (1931), У подножия Вавилонской башни (1956), антивоен. ром. Моя вина (1947), ист. ром. Заколдованный круг (1958) …

    Биографический словарь

  • 55СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Оборона Хельской косы — Вторжение германских войск в Польшу …

    Википедия

  • 57Гьялларбру — (норв. Gjallarbrú)  в древнескандинавской мифологии мост через реку Гьёлль, ведущий в Хельхейм. Его охраняет великанша Модгуд. Мост громко звенит, если кто то живой идёт по нему, но остаётся тихим, когда идёт мёртвый. Содержание 1 Упоминания …

    Википедия

  • 58ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Хельхейм — Один отправляется в Хельхейм (иллюстрация 1908 г.) Автор В. Г. Коллингвуд. Хельхейм (Helheim) (буквально Владения Хель) в германо скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых …

    Википедия

  • 60Нифльхель — Один отправляется в Хельхейм (иллюстрация 1908 г.) Автор В. Г. Коллингвуд. Хельхейм (Helheim) (буквально Владения Хель) в германо скандинавской мифологии один из девяти миров, мир мёртвых, в котором властвует Хель. Это холодное, темное и туманное …

    Википедия