хмельное

  • 41Чаша —         И в прежних своих рождениях Великосущный стремился к благу мира Однажды, озирая мир, увидел он царя Сарвамитру, вконец опустившегося от употребления опьяняющих напитков и поведшего весь свой народ по этому же зыбкому и порочному пути… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42Пиво — bitter горькое — К этой группе относятся несколько сортов с цветом от светло желтого до светло коричневого (палевого). Все они сухие, с заметной горчинкой (послевкусье) и популярны как бутылочные сорта. Для приготовления используется самый светлый и очишенный… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 43Тынянов — Юрий Николаевич (1894 ) советский писатель, литературовед, переводчик. Р. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Стефан Цвейг — (1881 1942 гг.) писатель Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена. Когда между собакой и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара. Лишь тот обогащает человечество …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 45ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47Чай с позолотой. — Чай не хмельное, не разберет. Чай с позолотой (с ромом). См. ПИЩА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 48Вино дело не ино. — Пить хмельное, так и говорить такое. Вино дело не ино. См. ПЬЯНСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 49одикон —      (от греч. путь, дорога; дорожное, путное). В Древней Руси дорожное, путевое довольствие, которое выдавалось гонцам, послам, а также паломникам, официально отправляемым монастырями в другие страны. В одикон включали икру (паюсную), соленую… …

    Кулинарный словарь

  • 50Дулов, Александр Андреевич — Александр Дулов, концерт 1998 г. Александр Андреевич Дулов (15 мая 1931, Москва  15 ноября 2007, Москва)  автор песе …

    Википедия