храм+фемиды

  • 51Адрастея — У этого термина существуют и другие значения, см. Адрастея (значения). Адрастея (др. греч. Ἀδράστεια, «Неотвратимая»)  в древнегреческой мифологии  богиня[1], дочь Зевса и Фемиды (или Зевса и Ананке[2]). Имеет родственное с Немесидой… …

    Википедия

  • 52Девкалионов потоп — Девкалион и Пирра Запрос «Девкалион» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Девкалион (др. греч. Δευκαλίων) в древнегреческой мифологии [1] сын Прометея и Климены [2] (по, видимо, ошибочной версии Пандоры …

    Википедия

  • 53СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (время человеческого бытия) — коллективное перцептуальное В., универсалия культуры, содержание которой лежит в основе концептуального В., конституирующегося в феномене истории как осознанной процессуальности социальной жизни. Наиболее архаические представления о C.B. как мере …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54Пифон — в мифах древних греков чудовищный змей, рождённый землёй Геей. Опустошал окрестности Дельф и сторожил древнее прорицалище Геи и Фемиды в Дельфах. Аполлон, убив Пифона, основал на месте древнего прорицалища храм и учредил Пифийские игры …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»