цейлон

  • 101Коломбо-план —         План Коломбо по совместному экономическому развитию Южной и Юго Восточной Азии, был принят по инициативе английского правительства, рассчитывавшего с его помощью укрепить позиции Великобритании в странах Южной и Юго Восточной Азии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Ланка — (на сингальском яз. остров)         Шри Ланка, название о. Цейлон у коренных жителей Цейлона. С 1972, после провозглашения государства Цейлон республикой, оно приняло название Республика Шри Ланка …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Нидерланды (государство в Зап. Европе) — Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название ‒ Голландия). I. Общие сведения Н. ‒ государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Нидерланды — I (Nederland)         Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название Голландия).          I. Общие сведения Н. государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Азия материк — самый большой материк Старого Света, треть всей суши земного шара, колыбель человеческого рода и хранительница древнейших исторических воспоминаний, лежит всей своей континентальной массой в северной половине восточного полушария, пересекая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Великобритания* — Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы; Устройство поверхности; Орошение; Климат и естественные произведения; Пространство и нaceление; Эмиграция; Сельское хозяйство; Скотоводство; Рыбная ловля; Горный промысел; Промышленность;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Грандидье Альфред — (Grandidier) французский путешественник и естествоиспытатель, род. в 1836 г. Объездил Сев. и Южн. Америки, Ост Индию, Цейлон, и тщательно изучил Мадагаскар, полное описание которого издает с 1875 г.: Histoire physique, naturelle et politique de… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона