часослов

  • 111Книгопечатание — – изобретенное в начале XV века, введено впервые в Россию, в Московскую Русь, только во второй половине XVI в. До этого времени книги печатались для России в соседних ей странах; так, первые печатные книги на церк. славянск. яз., Часослов и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 112Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Мефодий и Константин — Мефодий и младший брат его, Константин, в Монашестве наименованный Кирилл Славянские Проведники Веры Христовой, хотя прямо не принадлежат к числу Славяно Русских писателей, однако ж, поелику они почитаются изобретателями Славянских букв, у нас… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Захария Копыстенский — архимандрит Киево Печерской лавры, южно русский деятель XVII века, посвятивший все свои силы на пользу православной церкви и русского народа, скончался 21 марта 1627 года. Сын православных родителей духовного звания и близкий родственник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Миниатюра (в изобр. искусстве) — Миниатюра (франц. miniature, итал. miniatura, от лат. minium киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги), произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и особой тонкостью художественных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Миниатюра — I Миниатюра (франц. miniature, итал. miniatura, от лат. minium киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги)         произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и особой тонкостью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Библейские переводы — в различное время имели различное значение и удовлетворяли различным потребностям. В этом отношении должно различать: А. Древние переводы библии, которые были вызваны церковно практическими целями и потому получили характер церковно официальный.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Эфиопская литература — литература Абиссинии, написанная на языке геез и современных амхарском, тиграйском и др. диалектах. По содержанию примыкает к другим литературам христианского Востока и имеет большей частью богословский и исторический характер; есть, впрочем, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119часосло́в — а, м. церк. Книга, содержащая тексты песнопений и молитв для ежедневных церковных служб (часов) в православной церкви (в старину служила также книгой для чтения при обучении). Они до зимы прошли букварь, а в зиму и часослов и псалтырь. М. Горький …

    Малый академический словарь

  • 120ЧАС — муж. время, времена, година, пора; | досуг, свобода от дел; | пора, срок, удобное к чему время. Лихой час настал. Я тем часом схожу в лавки. Много часу у Бога впереди, времени. Будет час, да не будет нас. В добрый час, в благовещенский, пожеланье …

    Толковый словарь Даля