червонцы

  • 61ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ — законодательные акты, направленные на укрепление денежной системы страны. В ходе денежной реформы изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги, выпускаются новые, изменяется денежная единица или ее золотое содержание, осуществляется… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Новая экономическая политика —         нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период; названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918 20. Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Рубль —         денежная единица в дореволюционной России и СССР. Р. служил основой русской десятичной денежной системы, окончательно сложившейся к началу 18 в. (денежная реформа Петра I в 1704). Термин «Р.» возник в 13 в. в Новгороде как название… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Червонное золото —         высокопробный сплав золота с медью, применявшийся ранее для изготовления червонцев (См. Червонцы) и др. монет. Ч. з. соответствует Пробам от 916 (88) до 986 (94 2/3). Термин «Ч. з.» утратил техническое значение и сохранился лишь в быту …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Ввоз монеты — основное положение меркантилизма, что благосостояние государства находится в прямой зависимости от имеющегося в нем количества золота и серебра, побуждало некоторые государства чеканить низкопробную монету, действительная стоимость которой была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Двойной червонец — золотая монета, битая в 1701 и 1714 гг. при Петре Великом и в 1749 и 1761 гг. при имп. Елизавете. Д. червонцы 1701 г. 93 пробы, 1714 г. 94,1 пробы, а елизаветинские 94,66 пробы (простые и андреевские). Они чеканились по 59 из фунта сплава;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Шумск — местечко Волынской губ., Кременецкого уезда, в 35 верстах к востоку от уездн. гор., при р. Вилии. Очень древнее поселение; упоминается под 1152 г., когда Ш. был возвращен Владимиром Галицким Изяславу, кн. киевскому. Здесь обнаружены стоянка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69жа́ркий — ая, ое; рок, рка, рко, рки и рки; жарче. 1. Источающий, дающий сильный жар, палящий, горячий (о солнце, огне и т. п.). Жарко в небе солнце летнее, Да не греет меня, молодца! Кольцов, Измена суженой. Мы с Дерсу натаскали побольше дров и развели… …

    Малый академический словарь

  • 70корыстолю́бец — бца, м. Корыстолюбивый человек. Я находился в положении того жадного, страстного корыстолюбца, который вдруг открыл бы, что все его червонцы фальшивы. Чехов, Ариадна …

    Малый академический словарь