щедрость

  • 41Сура 4. Женщины — 1. О люди! Благоговейте пред Аллахом, Кто сотворил вас из одной души И от нее же сотворил ей пару. От них обеих Он рассеял (по земле) В великом множестве мужчин и женщин. Благоговейте пред Аллахом, С чьим именем вы предъявляете друг к другу спрос …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 42Рынок —  Рынок  ♦ Marché    – Представь себе, что ты идешь в булочную и покупаешь батон, – сказал мне как то один мой приятель экономист. – Почему продавец продает его тебе?    – Потому что это его работа…    – Потому что это ему выгодно! Ему гораздо… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 43Предисловие —  Словари все равно что часы.  Даже самые плохие лучше, чем никакие,  и даже от самых лучших нельзя ожидать  абсолютной точности.  Сэмюэль Джонсон  ***  Как славно, что всё на свете можно классифицировать!  И как жаль, что классификацией нельзя… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 44Смирдин, Александр Филиппович — известный книгопродавец издатель; род. в Москве 21 января 1795 г., умер в Петербурге 16 сентября 1857 г. Тринадцати лет С. определился "мальчиком" в книжную лавку московского книгопродавца П. А. Ильина, а затем служил приказчиком в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Ренессансный гуманизм — Ренессансный гуманизм, классический гуманизм  европейское интеллектуальное движение, являющееся важным компонентом Ренессанса. Возникло во Флоренции в середине XIV века, существовало до середины XVI века; с конца XV века перешло в Германию,… …

    Википедия

  • 46Листы господаря литовского — Привилей короля польского и великого кня …

    Википедия

  • 47Стерео-этика — (stereo ethics, от греч. stereos объемный, телесный, пространственный)    этика, исходящая из раздвоения и несовместимости добродетелей, из размытости ценностного поля и невозможности единственно правильного морального выбора; принцип совмещения… …

    Проективный философский словарь

  • 48Мямлин, Игорь Гаврилович — Игорь Гаврилович Мямлин И.Г. Мямлин. 2009 г. Род деятельности …

    Википедия

  • 49Примат/Первенство —  Примат/Первенство  ♦ Primat/Primaute    Оба эти слова часто употребляются как синонимы, обозначая то, что стоит на первом месте, имеет наибольшую важность или наивысшую ценность. Я все же предпочитаю проводить между ними различие. Понятие «на… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 50Рука — Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит: Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем,… …

    Словарь символов