эксперимент

  • 51ЭКСПЕРИМЕНТ — (от лат. experimentum опыт, проба) в педагогике и психологии, один из основных (наряду с наблюдением) методов науч. познания, при помощи к рого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности; в психол. пед.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 52ЭКСПЕРИМЕНТ — (от лат. experimentum опыт, проба) в педагогике и психологии, один из основных (наряду с наблюдением) методов науч. познания, при помощи к рого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности; в психол. пед.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 53Эксперимент — один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 54ЭКСПЕРИМЕНТ — Современная научная психология гордится (возможно, немного самоуверенно) тем, что она экспериментальная. Подразумевается, что психологические принципы основаны на хорошо контролируемых и повтори мых экспериментах. В сущности, любой эксперимент –… …

    Толковый словарь по психологии

  • 55Эксперимент — (лат. – проба, опыт) – метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт для получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. В эксперименте осуществляется …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 56ЭКСПЕРИМЕНТ — научный метод, воссоздающий ситуацию наблюдения с целью проверки некоторого предположения, гипотезы. Если наблюдение – это лишь констатация феномена, при условии, что мы являемся его пассивным наблюдателем, «эксперимент сознательно реализует… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 57ЭКСПЕРИМЕНТ — научный метод, воссоздающий ситуацию наблюдения с целью проверки некоторого предположения, гипотезы. Если наблюдение это лишь констатация феномена, при условии, что мы являемся его пассивным наблюдателем, «эксперимент сознательно реализует данные …

    Философский словарь

  • 58Эксперимент — один из основных (наряду с наблюдением) методов научного познания вообще, психологического исследования в частности. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование …

    Словарь по педагогической психологии

  • 59эксперимент — Предложение человеку по своей воле прожить, испытать, ощутить актуальное для него или пойти на осознанный эксперимент, воссоздав в ходе терапии спорную или сомнительную для него ситуацию (прежде всего в символической форме) …

    Словарь по гештальт-терапии

  • 60эксперимент — ЭКСПЕРИМЕНТ, а, м То же, что опыт. Поставить более тонкий эксперимент… Отделить влияние магнитного поля, влияние фотоэффекта, рентгеновского излучения… (Гран.) …

    Толковый словарь русских существительных